Das Wissen steckt
in unseren Köpfen

Wir sind ein interdisziplinäres Team von Fachleuten. Jeder Einzelne von uns ist top ausgebildet und ein echter Teamplayer. Was uns besonders auszeichnet: Wir haben Freude an der gemeinsamen Arbeit. Denn die Welt der Immobilienwirtschaft ist unser Zuhause.

Brigitte Adam

Geschäftsführende Gesellschafterin

Ich bin Geschäftsführende Gesellschafterin. Mein Schwerpunkt ist die Erstattung von Bewertungsgutachten, insbesondere für die Finanzwirtschaft, für Spezialfonds, institutionelle Bestandshalter sowie Gerichtsgutachten. Daneben habe ich mir Spezialwissen für die Bewertung von Freizeitimmobilien angeeignet. Interner Schwerpunkt: Finanzwesen

Qualifikationen

Von der IHK Rheinhessen öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
Diplom-Immobilienökonomin (ADI)
FRICS – Fellow of the Royal Institution of Chartered Surveyors

Telefon

+49 6131 94213-11

E-Mail

adam@ena-experts.com

Stefan Döring

Geschäftsführender Gesellschafter

Ich bin geschäftsführender Gesellschafter. Mein Schwerpunkt sind Bewertungen für Kapitalverwaltungsgesellschaften sowie Bilanzierungsbewertungen für Immobilienbestandshalter. Ein Spezialgebiet sind hier Logisitkimmobilien. Intern liegt mein Fokus auf Controlling, Business Development und Marketing.

Qualifikationen

Dipl.-Ing. (FH) Bauingenieur
MRICS – Member of the Royal Institution of Chartered Surveyors

Telefon

+49 6131 94213-45

E-Mail

doering@ena-experts.com

Birger Ehrenberg

Geschäftsführender Gesellschafter

Ich bin geschäftsführender Gesellschafter. Mein Schwerpunkt ist die Bewertung von Immobilien für Kapitalverwaltungsgesellschaften. Daneben habe ich mir Spezialwissen für die Bewertung von Betreiberimmobilien wie beispielsweise Hotels angeeignet. Intern liegt mein Fokus auf Research und Business Development.

Qualifikationen

Von der IHK Rheinhessen öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
Diplom-Betriebswirt (FH)
FRICS – Fellow of the Royal Institution of Chartered Surveyors

Telefon

+49 6131 94213-10

E-Mail

ehrenberg@ena-experts.com

Philip Kohl

Geschäftsführender Gesellschafter

Ich bin geschäftsführender Gesellschafter. Mein Schwerpunkt ist die Bewertungen für Kapitalverwaltungsgesellschaften im In- und Ausland.
Intern liegt mein Fokus auf Personalwesen, IT und Weiterbildung.

Qualifikationen

M.Sc. Immobilienbewertung
B.A. Immobilienwirtschaft
Immobiliengutachter HypZert F


Telefon

+49 6131 94213-38

E-Mail

kohl@ena-experts.com

Jochen Niemeyer

Geschäftsführender Gesellschafter

Ich bin geschäftsführender Gesellschafter. Mein Schwerpunkte ist die Bewertung von in- und ausländischen Immobilien, insbesondere für die Finanzwirtschaft, Fonds und zahlreichen Investoren aus dem In- und Ausland. Außerdem bin ich zuständig für die Organisation von Bewertungen größerer Immobilienportfolios sowie die Erstellung von Markt- und Standortanalysen. Ich bin der erste HypZert Sachverständige, der ohne öffentliche Bestellung die Zulassung des BaFin für die Tätigkeit in Sachverständigenausschüssen von offenen Fonds erhielt. Intern liegt mein Fokus auf Organisation.

Qualifikationen

Dipl.-Ing. (FH) Architekt
Immobiliengutachter HypZert F/M/R


Telefon

+49 6131 94213-12

E-Mail

niemeyer@ena-experts.com

Nehal Alsaadi

Sachbearbeiterin Immobilienbewertung

Qualifikationen

Kauffrau für Büromanagement

Telefon

+49 6131 94213-91

E-Mail

alsaadi@ena-experts.com

Barbara Arnhold

Assistenz der Geschäftsführung

Qualifikationen

Zertifizierte Immobilienassistenz (ADI)

Telefon

+49 6131 94213-90

E-Mail

b.arnhold@ena-experts.com

Klaus Arnhold

Sachverständiger

Qualifikationen

Dipl. oec. Immobilienökonom (ebs)
Immobiliengutachter HypZert F/M


Telefon

+49 6131 94213-21

E-Mail

arnhold@ena-experts.com

Michael Denninger

Sachverständiger

Qualifikationen

M.Sc. Immobilienbewertung
Immobiliengutachter HypZert F


Telefon

+49 6131 94213-72

E-Mail

denninger@ena-experts.com

Rainer Düvel

Sachverständiger

Qualifikationen

Dipl.-Ing. (FH) Architekt
Master of Science
Immobiliengutachter HypZert F


Telefon

+49 6131 94213-46

E-Mail

duevel@ena-experts.com

Dr. Marcel-Alexander Gärtner

Researcher

Qualifikationen

Doktor der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften (Dr. rer. pol.)
Diplom-Geograph (Wirtschafts- und Sozialgeographie)

Telefon

+49 6131 94213-31

E-Mail

gaertner@ena-experts.com

Peter Fischer

Sachverständiger

Qualifikationen

B.Eng. Wirtschaftsingenieurwesen (Bau)
Immobiliengutachter HypZert F


Telefon

+49 6131 94213-34

E-Mail

fischer@ena-experts.com

Johannes Goldhammer

Sachverständiger

Qualifikationen

M.Sc. Immobilienbewertung
Immobiliengutachter HypZert F


Telefon

+49 6131 94213-62

E-Mail

goldhammer@ena-experts.com

Stephanie Graßl

Sachverständige

Qualifikationen

Diplom-Volkswirtin
Immobiliengutachterin HypZert F


Telefon

+49 6131 94213-32

E-Mail

grassl@ena-experts.com

Wolf-Dieter Haase

Sachverständiger

Qualifikationen

Diplom-Volkswirt
Immobiliengutachter HypZert  F/M


Telefon

+49 6131 94213-15

E-Mail

haase@ena-experts.com

Timo Hahn

Sachverständiger

Qualifikationen

MBA (International Real Estate Management)
B.A. Betriebswirt (Bau- und Immobilien)
Immobiliengutachter HypZert F


Telefon

+49 6131 94213-71

E-Mail

hahn@ena-experts.com

Jessica Klatt

Sachverständige

Qualifikationen

B.A. Real Estate
Immobilienökonomin (GdW)
Immobiliengutachterin HypZert F


Telefon

+49 6131 94213-60

E-Mail

klatt@ena-experts.com

Peter Klink

Sachverständiger

Qualifikationen

B.Sc. Geowissenschaften

Telefon

+49 6131 94213-82

E-Mail

p.klink@ena-experts.com

Annette Klostermann

Assistenz der Geschäftsführung

Qualifikation

Diplom-Kauffrau

Telefon

+49 6131 94213-50

E-Mail

klostermann@ena-experts.com

Torben Körner

Researcher

Qualifikation

M. Sc. Wirtschaftsgeographie

Telefon

+49 6131 94213-83

E-Mail

koerner@ena-experts.com

Mareike Kolbe

Researcherin

Qualifikationen

M.A. Wirtschaftsgeographie

Telefon

+49 6131 94213-37

E-Mail

kolbe@ena-experts.com

Florian Kortmann

Sachverständiger

Qualifikationen

M.Sc. Bau- und Immobilienmanagement
B.Eng. Immobilienmanagement

Telefon

+49 6131 94213-17

E-Mail

kortmann@ena-experts.com

Benjamin Kosiol

Sachverständiger

Qualifikationen

B.A. Betriebswirtschaftslehre
Immobiliengutachter HypZert F
MRICS – Member of the Royal Institution of Chartered Surveyors


Telefon

+49 6131 94213-66

E-Mail

kosiol@ena-experts.com

Philipp J. Liebold

Manager

Qualifikationen

Digital Real Estate Manager (IREBS)

Telefon

+49 6131 94213-58

E-Mail

liebold@ena-experts.com

Karen Mittermaier

Sachverständige

Qualifikationen

Master of Arts
Dipl. Sachverständige (DIA)
Immobiliengutachterin HypZert F


Telefon

+49 6131 94213-18

E-Mail

mittermaier@ena-experts.com

Lukas Mogi

Sachverständiger

Qualifikationen

B. Eng. Immobilienmanagement
Immobiliengutachter HypZert F


Telefon

+49 6131 94213-35

E-Mail

mogi@ena-experts.com

Oskar

Feel-Good-Manager

Lukas Peter

Sachverständiger

Qualifikationen

M.Sc. Bau- und Immobilienmanagement
B.Eng. Immobilienmanagement

Telefon

+49 6131 94213-47

E-Mail

peter@ena-experts.com

Guna Podniece

Sachverständiger

Qualifikationen

Professional Bachelor Degree in the Real Estate Management
Immobiliengutachterin HypZert F

 

Telefon

+49 6131 94213-40

E-Mail

podniece@ena-experts.com

Sebastian Przygoda

Sachverständiger

Qualifikationen

M.Sc. Bau- und Immobilienmanagement
B.Sc. Architektur

Telefon

+49 6131 94213-23

E-Mail

przygoda@ena-experts.com

Lukas Reich

Sachverständiger

Qualifikationen

M.Sc. Bau- und Immobilienmanagement
B.Eng. Baumanagement

Telefon

+49 6131 94213-87

E-Mail

reich@ena-experts.com

Esther Schubert

Sachverständige

Qualifikationen

Dipl.-Ing. (TU) Architektin
Immobiliengutachterin HypZert F


Telefon

+49 6131 94213-13

E-Mail

schubert@ena-experts.com

Romana Tukačová

Sachverständige

Qualifikationen

B.A. Internationales Immobilienmanagement

Telefon

+49 6131 94213-41

E-Mail

tukacova@ena-experts.com

Antje Veith

Assistenz der Geschäftsführung

Qualifikationen

Diplom-Touristikkauffrau
Zertifizierte Immobilienassistenz (ADI)

Telefon

+49 6131 94213-55

E-Mail

veith@ena-experts.com

Christine Voigt

Researcherin

Qualifikationen

Dipl-Immobilienwirtin (DIA)

Telefon

+49 6131 94213-64

E-Mail

voigt@ena-experts.com

Jacqueline Ziegler

Sachverständige

Qualifikationen

M.Sc. Wirtschaftsingenieurwesen (Bauingenieurwesen)

Telefon

+49 6131 94213-30

E-Mail

ziegler@ena-experts.com

Ebru Akan

Praktikantin

Luca Gerbershagen

Werkstudent

Isabel Huber

Werkstudentin

Sophie Lapschies

Werkstudentin

Kevin Möller

Praktikant

Martin Schmidt

Werkstudent